ЯрЭСК — Новость подробно Новость подробно

Автор: | 20.08.2019

Строительством на улице Плещеевской новой ЛЭП-0,4 кВ завершаются работы по модернизации воздушной распределительной сети с организацией современного уличного освещения в центральной части города Переславля-Залесского.

Всего в центральной части Переславля, состоящей из 8 основных улиц: Строителей, Свободы, Плещеевской, улиц, по которым в городе проходит федеральная автотрасса М8: Урицкого, Ростовская, Советская, Кардовского, Московская, обновлено 13,08 км электросети с применением самонесущего изолированного провода, установлено 446 светодиодных энергосберегающих светильников, отличающихся существенной экономичностью потребления при способности осветить большую площадь и большим сроком службы. Для повышения освещенности улиц, по согласованию с администрацией, с учетом пожелания жителей, энергетики увеличили количество светоточек. Пешеходные переходы подсветили дублирующими светильниками, что позволило выделить эти важные участки дороги. Попутно была убрана с опор уродливая паутина из интернет- и телефонных проводов. Обновление уличного освещения стало незаменимым благом и для пешеходов, и для автомобилистов.

В настоящее время весь центр – «сердце» Переславля-Залесского получил современный, эстетичный вид и качественную услугу наружного освещения. Данные результаты стали возможны благодаря сотрудничеству Правительства Ярославской области, администрации города Переславля-Залесского и АО «Ярославская электросетевая компания» (АО «ЯрЭСК») – совместного предприятия Правительства Ярославской области и ПАО «МРСК Центра».

Еще совсем недавно в городе Переславле-Залесском износ электрических сетей составлял 76%. В администрацию сыпались постоянные жалобы на аварийные отключения, низкое качество электроэнергии, скачки напряжения, плохое освещение улиц или вообще его отсутствие. Существенная нехватка мощности тормозила процесс развития города.

Модернизация электрической сети в Переславле началась в 2012 году в рамках программы энергосбережения и повышения энергоэффективности, принятой Департаментом ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области.

В основе программы лежит внедрение в систему региона энергоэффективных и энергосберегающих технологий. Главными результатами реализации программы являются модернизация топливно-энергетического комплекса, обеспечивающая качество и надежность подачи ресурса; сокращение удельных показателей расхода энергоресурсов, затрат на оплату электроэнергии; экономическое и экологическое развитие нашего региона, повышение качества жизни граждан, — разъясняет директор Департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Андрей Лукашов.

АО «ЯрЭСК» — один из операторов программы — начало комплексную реконструкцию и строительство воздушных линий электропередачи 0,4 киловольт с совместной подвеской сети наружного освещения с разукрупнением их и заменой светильников на энергосберегающие.

Работы велись в центральной части города и на перифериях, там, где света было совсем мало или не было вовсе. Новое, качественное освещение появилось помимо центральной части города в 4, 5, 6 жилых микрорайонах, микрорайоне Чкаловский, на 1-й, 2-й, 3-й, 4-й, 5-й Ямских улицах, на улицах: Каретной, Менделеева, 50 лет Комсомола, Маяковского, Магистральная, в переулках поселка Газовиков: Дальний, Харитонова, Рябиновый.

Для разукрупнения перегруженных линий электропередачи начиная с 2012 года в Переславле АО «ЯрЭСК» построило 36 трансформаторных подстанций 6-10 кВ, 65 км линий электропередачи 0,4 кВ с заменой ветхих деревянных опор на новые железобетонные, установило 1115 светодиодных энергосберегающих светильников.

За пять лет реализации программы энергосбережения и повышения энергоэффектиности потребителям Переславля обеспечено надежное и качественное электроснабжение. Электросети города сертифицированы по государственным параметрам качества электроэнергии. Город очень преобразился в световом оформлении. Улучшилась освещенность улиц, дворов, повысилась безопасность граждан, комфорт проживания. Модернизация электрической сети наружного освещения позволила снизить общее ежегодное потребление электроэнергии и соответственно затраты на электроэнергию для уличного освещения до 5 млн. бюджетных рублей в год, направлять высвобожденные средства на решение других важных проблем. Сегодня Переславль имеет возможности для достойного социально-экономического развития, строительства новых объектов промышленности, туризма, жилья.

 Современные энергосберегающие технологии, совершенствование систем наружного освещения, экономичные светодиодные светильники способствуют созданию благоприятных условий для жизни населения. В администрацию поступают благодарные отзывы от жителей. Люди стали жить в новом городе по современным стандартам жизни.

Задача администрации – поддерживать темпы развития города. Сегодня администрация, учитывая положительные результаты совместной работы с АО «ЯрЭСК», имеет намерение ускорить завершение работ по обновлению электросети во всем городе, полностью перейти на светодиодное наружное освещение. Путь решения уже найден. Планируем через заключение концессионного соглашения с энергетиками выполнить оставшийся объем работ в течение ближайших нескольких лет. Мы хотим видеть весь Переславль красивым, современным, комфортным для жителей и гостей города, — комментирует глава города Переславля-Залесского Владимир Волков.

Кроме Переславля данная программа также реализуется в Мышкине и Любиме. Во всех трех городах электросети в центральных и проблемных зонах полностью модернизированы. Всего Переславле, Мышкине и Любиме за пять лет ЯрЭСК построила 58 новых подстанций 6-10 кВ с установкой в центрах нагрузок, реконструировала 244 км линий электропередачи 0,4-6-10 кВ. Вместо обычных установили 1983 светодиодных светильника нового поколения.

Сегодня мы можем говорить об успешности программы в данных населенных пунктах. Города обеспечены необходимым уровнем надежности и качества электроснабжения, на современный уровень выводится уличное освещение. На освещении городских улиц городов областной бюджет может экономить до 6 млн. рублей в год», — уточняет Андрей Лукашов.

О необходимости реализации подобных программ в регионе говорит генеральный директор АО «ЯрЭСК» Игорь Шарошихин:

— Город 21 века без надежного и качественного электроснабжения, без современного уличного освещения представить невозможно. Современные электросети – это не только гарантия энергетической безопасности, они создают особую городскую атмосферу, являются показателем уровня комфорта жизни; это энергоемкие объекты, которые необходимо развивать для их эффективной работы, рационального использования и минимизации потерь энергоресурсов. Внедрение новых технологий энергосбережения в сети позволяет не только решать эти задачи, но также снизить затраты на их обслуживание.

Деятельность АО «ЯрЭСК» имеет мультипликативный эффект. Выигрывают все. Во-первых, потребители получают надежное и качественное электроснабжение, качественную услугу по наружному освещению. Во-вторых, администрации муниципальных образований снимают с себя проблематику по вопросам, связанным с электроснабжением и наружным освещением. При этом реализация программы энергосбережения и повышения энергоэффективности, частью которой является установка энергосберегающих светильников в сети наружного освещения, позволяет муниципальным образованиям экономить средства бюджета. Высвобожденные средства впоследствии они могут направить на решение других не менее важных проблем. В-третьих, вложение средств в модернизацию сетей самой сетевой компании возвращается сокращением технических и коммерческих потерь в сетях, повышением оперативности и управляемости процессом передачи электроэнергии потребителям.

Ярославская электросетевая компания всегда готова быть надежным партнером Правительству Ярославской области и всем муниципальным образованиям региона для снятия проблематики во всех вопросах электроснабжения на благо Ярославской земли, ее жителей и гостей.

Посмотреть сюжет : http://1yar.tv/ru/article/all/rubrics/society/158393

+ + + + + + +