ЯрЭСК — Новость подробно Новость подробно

Автор: | 24.09.2019

По итогам 2017 года АО «Ярославская электросетевая компания» — совместное предприятие Правительства Ярославской области и ПАО «МРСК Центра» признано лучшим промышленным предприятием топливно-энергетического сектора Ярославской области, а также социально ответственным предприятием. Эти почетные звания присваиваются компании второй год подряд.

Главной задачей АО «ЯрЭСК» является консолидация и восстановление муниципальных и ведомственных электросетевых активов области, бесхозных и электрических сетей садоводческих некоммерческих товариществ.

— Мы работаем там, где человек, где социальная инфраструктура, важные объекты жизнеобеспечения, — уточняет генеральный директор АО «ЯрЭСК» Игорь Шарошихин.

За девять лет работы АО «ЯрЭСК» смогло стать надежным помощником в вопросах электроснабжения большинству муниципальных образований Ярославской области.

***

В городах Переславль-Залесский, Мышкин, Любим Ярославская электросетевая компания успешно эксплуатирует и развивает электрические сети, модернизация которых началась в 2012 году в рамках программы энергосбережения и повышения энергоэффективности, принятой департаментом ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области.

— Внедрение в систему региона энергоэффективных и энергосберегающих технологий обеспечит качество и надежность подачи ресурса, сокращение удельных показателей расхода энергоресурсов, затрат на оплату электроэнергии, экономическое и экологическое развитие нашего региона, повышение качества жизни граждан, — уверен директор департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Андрей Лукашов.

Всего в трех городах АО «ЯрЭСК» комплексно реконструировало и построило 72 новые подстанции 6-10 кВ с установкой в центрах нагрузок, реконструировало 244 км линий электропередачи 0,4-6-10 кВ, установило 1983 энергосберегающих светодиодных светильника.

*В начале апреля 2017 года АО «ЯрЭСК» заключило новый долгосрочный договор аренды электрических сетей города Мышкина до 2027 года.

— С АО «ЯрЭСК» город Мышкин сотрудничает с 2009 года. Город обеспечен необходимым уровнем надежности и качества электроснабжения, и это с учетом активного расширения инфраструктуры, строительства новых объектов сферы услуг, туризма, жилья. Усилиями компании на новый современный уровень выводится уличное освещение. — комментирует глава Мышкинского района Ольга Минаева. — Ярославская электросетевая компания своим добросовестным отношением к делу заслужила высокое доверие со стороны органа местного самоуправления и потребителей, поэтому принято решение продлить с компанией договорные отношения. Для Мышкинского муниципального района это является настоящим прецедентом. Впервые выстраиваются такие длительные конструктивные отношения со сторонней организацией-партнером.

* В ноябре 2017 года строительством на улице Плещеевской новой ЛЭП-0,4 кВ АО «ЯрЭСК» завершило работы по модернизации воздушной распределительной сети с организацией современного уличного освещения в центральной части города Переславля-Залесского. Всего в центральной части Переславля обновлено 13,08 км электросети с применением самонесущего изолированного провода, установлено 446 светодиодных энергосберегающих светильников.

Ранее новое освещение появилось помимо центра в 4, 5, 6 жилых микрорайонах, микрорайоне Чкаловский, на 1-й, 2-й, 3-й, 4-й, 5-й Ямских улицах, на улицах: Каретной, Менделеева, 50 лет Комсомола, Маяковского, Магистральная, в переулках поселка Газовиков: Дальний, Харитонова, Рябиновый.

 «Учитывая положительные результаты совместной работы с АО «ЯрЭСК», администрация имеет намерение ускорить завершение работ по обновлению электросети во всем городе, полностью перейти на светодиодное наружное освещение. Планируем через заключение концессионного соглашения с энергетиками выполнить оставшийся объем работ в течение ближайших нескольких лет, — рассказал глава города Переславля-Залесского Владимир Волков.

Благодаря реализации Программы энергосбережения бюджеты муниципальных образований получают экономию до 6 млн. рублей в год на освещение городских улиц.

***

Ежегодно ЯрЭСК, по поручению Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения при Правительстве Ярославской области, реализует мероприятия по повышению уровня надежности электроснабжения городов Переславль-Залесский, Мышкин, Любим в целом, а также социально значимых объектов и населения в различных районах области.

*В 2017 году АО «ЯрЭСК» приступило к организации взаиморезервируемой схемы электроснабжения города Переславля-Залесского. Для этого АО «ЯрЭСК» заключило договор технологического присоединения с филиалом ПАО «ФСК ЕЭС» — «МЭС Центра» на получение дополнительной мощности от ПС 220/110/6 кВ «Трубеж», имеющей серьезный резерв. В настоящее время завершается строительство двухцепной кабельной и воздушных линий 6 кВ общей протяженностью 3,8 км.

*В текущем году завершена реконструкция распределительного пункта 10 кВ № 5 в Ростове, что позволило существенно повысить надежность электроснабжения всего комплекса водоснабжения и водоотведения г. Ростова. В Любиме и Мышкине вместо старых однотрансформаторных подстанций установлены две новые двухтрансформаторные подстанции с общей мощностью 640 кВа. Эти мероприятия повысили надежность электроснабжения очистных сооружений городов, сняли угрозу попадания неочищенных канализационных стоков в реки Обнору и Волгу.

* ЯрЭСК приобрела в собственность 47 центров питания в 14 муниципальных образованиях (в том числе 2 подстанции 35кВ). В настоящее время благодаря усилиям компании повышена надежность электроснабжения 28 котельных, 9 водоочистных и водозаборных сооружений, 20 учреждений социального направления. Все модернизированные объекты обеспечивают необходимую II категорию надежности электроснабжения с наличием резерва.

****

АО «ЯрЭСК» ведет активную работу по консолидации и восстановлению электросетевых активов 10-0,4 кВ садоводческих товариществ области. Областная программа поддержки садоводов в части снятия с них бремени по ремонту и обслуживанию электрических сетей не имеет аналогов в других регионах Российской Федерации, является уникальной и с самого начала ее реализации в 2014 году нашла широкий отклик у садоводов. Садоводы получают надежное и качественное электроснабжение, прозрачные расчеты и снижение затрат на потребление электроэнергии, безопасность нахождения на приусадебных участках.

В канун нового года АО «ЯрЭСК» вводит в действие в городе Рыбинске Рыбинскую группу – новое структурное подразделение. В зону ответственности Рыбинской группы переходит обслуживание электрических сетей садоводческих товариществ на территории Рыбинского муниципального района, принявших решение о передаче своего электросетевого хозяйства АО «ЯрЭСК», а в перспективе и близлежащих муниципальных районов.

Программа с каждым годом набирает обороты, что требует от нас новых решений, и одно из них – создание дополнительного подразделения в городе Рыбинске, поскольку в Рыбинском муниципальном районе сосредоточена четверть всех садоводческих товариществ, охваченных областной Программой консолидации и восстановления электрических сетей, — уточняет генеральный директор АО «ЯрЭСК» Игорь Шарошихин.

За годы реализации Программы АО «ЯрЭСК» безвозмездно приняло на баланс электросети 100 садоводств в десяти муниципальных районах, за счет собственных средств реконструировало 147,5 км линий электропередачи с заменой неизолированного провода на СИП с увеличением сечения, модернизировало 18 трансформаторных подстанций с заменой трансформаторов на более мощные. В 12 садоводческих товариществах проведен монтаж автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии бытовых потребителей, решающей острую проблему садоводов, связанную с расчетами за электроэнергию и воровством энергетического ресурса, установлено 1626 «умных» счетчиков.

В конце 2017 года на имя Губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова поступило благодарственное письмо от Ярославского областного союза садоводческих, огороднических некоммерческих объединений, в котором выражается признательность региональной власти и энергетикам за реальную помощь в решении проблемы надежного электроснабжения садоводческих товариществ области.

****

В 2017 году с помощью АО «ЯрЭСК» была решена застарелая проблема обеспечения надежным электроснабжением села Захарино и деревни Михальково, расположенных в Дарвинском заповеднике Брейтовского муниципального района Ярославской области.

Для обеспечения устойчивого электроснабжения села Захарино и деревни Михальково АО «ЯрЭСК» смонтировало новую трансформаторную подстанцию мощностью 160 кВА, построило две новые воздушные линии 0,4 кВ протяженностью 3,28 км, с совместной сетью наружного освещения, установило 13 энергосберегающих светильников.

Технологически новые электрические сети подключили к сетям филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» — «Вологдаэнерго» как близкорасположенным. Обслуживание сетей Компания взяла на себя.

У всех жителей деревень установили индивидуальные «умные» счетчики, помогли с заключением индивидуальных договоров электроснабжения с ПАО «ТНС энерго Ярославль».

С учетом того, что тариф на электроэнергию для населения в Ярославской области значительно ниже, чем в Вологодской области (ранее расчеты велись с Вологодской сбытовой компанией), жители Захарино и Михальково получили надежное и качественное электроснабжение при снижении затрат на оплату электроэнергии на 25%, современное уличное освещение.

Андрей Перов, глава Брейтовского района:

— На одну головную боль у нашего района стало меньше. Выражаю слова искренней благодарности всем, кто принял участие в решение важной социальной проблемы.

****

АО «ЯрЭСК» в срок получило паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2017 — 2018 гг. Получению паспорта готовности предшествовала серьезная работа. В общей сложности отремонтированы 85 трансформаторных подстанций 6-10 кВ, 35,7 км ЛЭП 0,4-10 кВ; реконструированы 62 км ЛЭП 0,4-10 кВ, проведена реконструкция двух распределительных пунктов 6-10 кВ, расположенных в г. Переславль-Залесский и г. Ростов; построены 6,8 км ЛЭП 6-10 кВ, 3 км кабельных линий 6-10 кВ, 10 новых трансформаторных подстанций 6-10 кВ. Для предотвращения аварийных ситуаций из-за угрозы падения деревьев на линии электропередачи ЯрЭСК расчищено 18,7 га просек. Создан запас материалов и средств для проведения аварийно-восстановительных работ. Автотранспорт и спецтехника подготовлены для работы в зимний период.

****

АО «ЯрЭСК» получило новый Сертификат Соответствия качества электроэнергии на срок до 30.10.2020, который подтвердил, что электроэнергия, отпускаемая из распределительных сетей Компании потребителям, соответствует требованиям нормативных документов.

****

Уважаемые жители Ярославской области!

От всего сердца поздравляю вас с наступающим Новым 2018 годом и Рождеством!

Эти удивительные дни, которые мы ждем с особым чувством и настроением, — время для подведения итогов уходящего года и построения новых планов, возможность побыть вместе с семьей, порадовать любимых и друзей, сказать им самые теплые слова.

Пусть 2018 год будет успешным для вас и ваших близких. Пусть сбудутся самые заветные мечты. Желаю вам как можно больше радостных событий, ярких впечатлений и всегда хорошего настроения. Крепкого здоровья, света и тепла, всего самого доброго в Новом году!

Ярославские энергетики приложат максимум усилий для обеспечения надежного и качественного электроснабжения.

Генеральный директор

АО «ЯрЭСК» Игорь Шарошихин

+ + + + + + + + +