ЯрЭСК — Новость подробно Новость подробно

Автор: | 23.10.2019

Прорывное решение проблемы ненадежного и некачественного электроснабжения региональных садоводческих товариществ предложило Правительство Ярославской области на 20-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень», прошедшей 10 — 13 октября 2018 года в городе Москве.

В рамках круглого стола «Пути создания благоприятных условий для занятия граждан садоводством и огородничеством на территории Ярославской области» был представлен первый в России опыт по консолидации и восстановлению электрических сетей СНТ региона на базе АО «Ярославская электросетевая компания» (АО «ЯрЭСК») — совместного предприятия Правительства Ярославской области и ПАО «МРСК Центра».

Директор департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области Евгений Вишневский подчеркнул, что Ярославский регион стал лидером среди субъектов Российской Федерации по созданию положительного опыта, когда садоводы передают на баланс электросетевой компании свои электрические сети, тем самым решая большое количество проблем.

Задача по передаче сетей садоводов в регионах специализированным электросетевым организациям сформирована Правительством РФ. Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев на встрече с представителями садоводческих, огороднических и дачных хозяйств Курской области, прошедшей 22 августа 2016 г, отметил важность и необходимость той работы, которая в Ярославской области уже начата:

Что делать с сетями, которые существуют в СНТ, с сетевым хозяйством, которое строилось в разные периоды по разным основаниям и находится на разных балансах. В целом нужно одобрить такой подход, чтобы передать эти сети на содержание специальных организаций, которые должны этим заниматься, потому как это всё-таки инфраструктура, причём достаточно сложная, и, по сути, объект повышенной опасности. Конечно, здесь должно быть единое регулирование, уход и в конечном счёте единое обслуживание самого электрохозяйства, которое создавалось. Будем стремиться к тому, чтобы такую передачу осуществлять.

Ярославская область одной из первых в стране начала решать обозначенную проблему. Постановлением Правительства Ярославской области в конце 2013 года была утверждена Программа развития энергетики Ярославской области, в которой АО «ЯрЭСК» определено уполномоченной организацией по консолидации и восстановлению электросетевых активов 10 — 0,4 кВ СНТ Ярославской области.

Генеральный директор АО «ЯрЭСК» Игорь Шарошихин сообщил, что в течение 5 лет 115 садоводств в 11 муниципальных образованиях области, с общим количеством более 70 000 человек, передали свои электросети АО «ЯрЭСК»: это более 420 км линий электропередачи 10-0,4 кВ, 52 трансформаторные подстанции суммарной мощностью более 7 МВА. Энергетики реконструировали 225 км линий электропередачи с заменой неизолированного провода на самонесущий изолированный провод с увеличением сечения, вместо устаревших установили 28 более мощных трансформаторных подстанций. В 20 садоводствах смонтирована автоматизированная система учета электроэнергии, установлены более 3000 «умных» счетчиков, что позволило перейти каждому садоводу на прямые договоры со сбытовой организацией. Программа реализуется только за счет средств предприятия, включенных в тариф и зарабатываемых по договорам оказания услуг (без бюджетных средств).

Процесс консолидации и восстановления электрических сетей СНТ организован на основе тесного взаимодействия АО «ЯрЭСК» с Ярославским областным союзом садоводов России как с организацией, реально представляющей интересы в первую очередь проблемных СНТ, не являющихся коммерческими проектами, и с основной электросетевой организацией региона – филиалом ПАО «МРСК Центра» — «Ярэнерго», к сетям которой подключено большинство СНТ на территории области. Процесс консолидации и восстановления электрических сетей СНТ был бы невозможен без постоянной поддержки руководства Ярославской области.

О необходимости и успешности проводимых мероприятий по поддержке ярославских садоводов в сфере электроснабжения рассказал председатель правления Ярославского областного союза садоводческих, огороднических некоммерческих объединений граждан Александр Минькин.

Около 400 СНТ Ярославской области несколько десятилетий назад были оставлены без поддержки предприятий, на базе которых создавались в далекие 60-80е годы XX века. Внутренние электросети таких СНТ с течением времени пришли в непригодное техническое состояние. Стремительный рост количества используемых энергоемких электробытовых приборов, бесконтрольное подключение дополнительных участков к существующим линиям привели к непомерной нагрузке на слабые сети. Садоводы вынуждены содержать электросети на территории садоводства за свой счет. Как правило, этих средств хватает только на аварийный ремонт. К сожалению, ежегодно на территории области происходят несчастные случаи в электрических сетях СНТ, в том числе со смертельным исходом.

По плану, ежегодно около 25 садоводческих товариществ региона будут передавать свои сети АО «ЯрЭСК».

Данная ситуация, сложившаяся в Ярославской области, актуальна и для других регионов РФ. Это подтвердила Председатель общественной приёмной Союза садоводов России Бурякова Людмила. Она также отметила, что опыт Ярославской области в комплексном решении данной проблемы является лучшим в России, он стимулирует развитие территорий его и необходимо тиражировать. В ближайших планах —  обсуждение успешной практики в Государственной Думе РФ и Совете Федерации Федерального Собрания РФ.

Большое интервью Генерального директора АО «ЯрЭСК» Шарошихина И.П. Первому Ярославскому телеканалу https://www.youtube.com/watch?v=8dLWf6cvVVU

Сюжет об участии АО «ЯрЭСК» в «Золотой осени» на Первом Ярославском телеканале https://www.youtube.com/watch?v=_iNrI1zFTDo

+ + + + + + + + + +